Якутск, 07.06.2017, 03:33

Может ли дочь подать на отца на алименты и наследство после 30 лет?

Вопрос №12653537 из г. Якутск
опубликован 07.06.2017, 03:33
Моей дочке будет 30 лет. От отца никакой помощи не было за эти года. Мы не были в браке. Может ли она сейчас подать на него на алименты за те года? Или на наследство? Он предприниматель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, уже вышли все сроки для обращения в суд за алиментами.

Судом Вам будет отказано.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

07.06.2017, 03:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет не может. А вопросы с наследством решаются после смерти. Понуждение лица каким бы то ни было образом к составлению завещания не допустимо в силу закона.

07.06.2017, 03:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет не может. Все сроки обращения для выплаты и назначения алиментов прошли. Так как вы не сделали это до 18 лет, то уже поздно.

07.06.2017, 03:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если на алименты опоздали, то как можно чтобы ребенок получил наследство от отца?

09.06.2017, 04:03

Ребёнок является наследником первой очереди поэтому может претендовать на наследство после смерти своего отца, если не будет сделано завещание.

09.06.2017, 04:49

ВЫ пишите, что не состояли с ним в браке. А в свидетельстве о рождении он записан? Если записан то имеет право на наследство в отсутствии завещания.

09.06.2017, 04:59