Вопрос алиментов в случае отсутствия прав - имеет ли отец, отсидевший срок за избиение жены, право платить алименты на детей?
Брат отсидел 10 лет, за то что избиение со смертельным исходом своей жены, у них 2 ребёнка остались у матери жены, сейчас с детьми отцу категорически запрещают видеться, имеет ли он право платить алименты, если он был лишён прав. Спасибо.
Лучший ответ
Алименты выплачиваются по решению суда. У него видимо никогда не было решения суда. Помимо этого если он лишен родительских прав то ничего не должен платить. Только добровольно.
Спасибо за объяснение!
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При этом родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком.