Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры сейчас ребёнку 2,5 года.
Можем ли мы воспользоватся материнским капиталом на покупку квартиры сейчас ребёнку 2,5 года.
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) позволяет воспользовать маткапиталом если ребенку исполнится три года
Раньше этого возраста маткапитал можно тратить только на погашение процентов по ипотечному кредиту.
Действительно, по общему правилу, распорядится указанными средствами возможно только по истечении 3 лет. Но имеются исключения, когда материнский капитал можно использовать до 3 лет:
на погашение кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам (внесение первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по кредиту)
Если квартиру приобретаете в ипотеку то возможно его использование до достижения ребенком возраста 3 лет.