Какая сейчас сумма, с которой не берётся 13% государству, 1 млн. или 2 млн. руб. Я буду продавать квартиру, которой владею 1 год

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какая сейчас сумма, с которой не берётся 13% государству, 1 млн. или 2 млн. руб. Я буду продавать квартиру, которой владею 1 год, сумма продаваемой квартиры 1350 млн. руб. Могу ли я в договоре купли-продажи показать действительную сумму, или же указывать 1 млн. руб.?

Вопрос о сумме подоходного налога с продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае продажи квартиры (как и иных объектов недвижимости) имущественный налоговый вычет предоставляется на сумму, не превышающую 1 млн. руб. (т.е. налог не берется с этой суммы, взимается только с суммы превышения). В Вашем случае такое превышение есть, поэтому, если действительная цена сделки будет указана в договоре, Вами должен будет уплачиваться НДФЛ.

С уважением, А.Д.Руслин.