«Отказано в пенсии по потере кормильца - оправданное решение или неправомерное действие сотрудников пенсионного фонда?»

Вопрос №12654551 из г. Пенза
опубликован 07.06.2017, 09:31

После смерти моего мужа сыну назначили пенсию по потере кормильца. Я такую пенсию на себя не брала т.к.работала. На данный момент я не работаю и хотела бы воспользоваться такой пенсией т.к. осуществляю уход за несовершеннолетним потерявшим кормильца. Но мен отказали в пенсионном фонде. Т.к.я после смерти первого мужа выходила замуж. На данный момент я не в разводе. Тогда на каком основании мне было отказано? Ведь не у меня не у моего сына кормилец отсутствует! А у сына вообще нет отца! Правомерны ли были действия сотрудников пенсионного фонда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Вам отказали письменно в назначении пенсии по потере кормильца? Относите весь список документов и ждите письменный отказ, который потом обжалуете в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего кормильца. Таковым на основании п. 2 ч. 2 того же Закона является супруг умершего кормильца, если он занят уходом за детьми, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работает. В силу ч. 5 ст. 10 того же Закона супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если он независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию. Согласно ч. 7 ст. 10 страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

08.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алена! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за ответ! Немного уточню... я сейчас во втором браке в разводе! Имеется дочка 4 года от второго брака. Осталась без работы... значит все равно мне положена пенсия по уходу за несовершеннолетним потерявшем кормильца?

08.06.2017, 13:06

Пенсия не по уходу, а пенсия по потере кормильца. Но, полагаю, что отказ законный, т.к. Вы выходили замуж нова. Из вопроса так и не понятно в браке или в разводе. Но всё равно, даже если второй брак расторгнут, скорее всего судом Вы не будете признаны иждивенцем первого супруга.

08.06.2017, 13:10

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, конечно положена в данной ситуации - по потере кормильца

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

08.06.2017, 13:12

Светлана.

Вам положена пенсия по потере кормильца на первого ребенка, на того у которого умер отец, на второго Вам ничего не назначат, так отец жив и обязан содержать.

Нет оснований в законе, для отказа в назначении пенсии. Получите письменные документы тогда и понятно будет, чем аргументирует ПФР.

08.06.2017, 13:20

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034