LSN Messenger
Северо-Курильск, 07.06.2017, 11:25

Как обезопасить дочь при просроченной выплате по ипотечному кредиту и приватизированной квартире в другом городе?

Вопрос №12655259 из г. Северо-Курильск
опубликован 07.06.2017, 11:25
У меня просроченная выплата по ипотечному кредиту (1 мес). Прописана я в квартире, которая приватизирована на дочь (не проживаю там уже год, это вообще другой город). Банк настаивает (устно по телефону), чтобы я написала заявление о том, что отказываюсь платить кредит. Писать ли такое заявление и выписываться ли из квартиры, чтобы обезопасить дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь ваша к данному долгу не имеет никакого отношения, поэтому ваше выписка из квартиры также ничего не значит. Если банк расторгнет договор, то в качестве возмещения он заберет квартиру которая находится в залоге. А квартира дочери останется неприкосновенной в любом случае.

07.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Писать ничего не нужно, пусть банк сам разбирается и подает в суде, конечно если дело дойдет до исполнительного производства, лучше выписаться, чтобы не беспокоили приставы.

07.06.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

07.06.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если вы зарегистрированы по месту жительства дочери, то если будет имущество описываться приставами, то опишут имущество, которое принадлежит дочери, если она не сможет доказать, что это ее имущество. Никакой договор не подписывайте.

07.06.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С банком уже пробовала договориться, просила реструктуризацию, отказали. Поэтому уже месяц ничего не плачу.

07.06.2017, 11:58

Ничего не пишите, пускай банк обращается в суд. Единственное жилье никто не заберет, а имущество дочери забрать не имеют права.

07.06.2017, 12:00

Ну тогда ждите, пусть подают в суд и там уже сможете попросить о снижении неустойки, и так же Вы можете обратиться с заявлением о рассрочки в суд.

07.06.2017, 12:00

Здравствуйте,

Банк вам идти на уступки не обязан и отсрочку предоставлять тоже не обязан. Поэтому если у вас и в дальнейшем не будет возможности выплачивать кредит своевременно, лучше дождитесь судебного разбирательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.06.2017, 12:01

Вам нужно обратиться в банк и просить рассрочку в судебном порядке, банк может реализовать ваше имущество, т.к. оно находится у него в залоге.

07.06.2017, 12:23