Как будет разделена квартира между законной супругой и сыном от первого брака при составлении завещания в пользу супруги?

Вопрос №12655321 из г. Самара
опубликован 07.06.2017, 11:37

У моего мужа в собственности квартира, перешедшая по наследству от родителей. От первого брака есть взрослый сын (сильно пьёт) , второй сын год назад умер (у него 2 ребёнка несовершеннолетних). Я законная супруга (пенсионерка). Как разделится квартира между нами, если муж напишет завещание на меня? Муж сейчас очень болен, поэтому беспокоится.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оформите договор дарения и ничего делиться не будет

Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

07.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день

Марина, если завещание будет написано на Вас, то квартира полностью перейдет к Вам и делиться больше ни с кем не дует

После вступления в наследство по завещанию, Вы станете собственником квартиры.

07.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, если будет завещание на вас, то наследовать будете вы. Также можно составить договор дарения при жизни вашего мужа.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 11:40

Здравствуйте. По завещанию единственным наследником будете Вы. При наличии завещания на имущество Вашего супруга могут только претендовать те наследники, которые на момент его смерти будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Так понимаю, сын является трудоспособным (то, что он пьет, не означает, что он нетрудоспособен), второй сын умер (его дети не наследуют обязательную долю). Соответственно, в случае составления завещания на Вас, единственным наследником будете Вы, если у него родители умерли.

07.06.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если завещание будет оформлено на Вас, то значит будет наследование по завещанию, то есть только Вы будете иметь право на наследство. Если сын не инвалид или не пенсионер, то право на обязательную долю не имеет.

07.06.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Если Ваш супруг составит в Вашу пользу завещание, то Вы и будете наследником указанной квартиры. Однако, в Гражданском кодексе существует такое понятие как обязательная доля. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

08.06.2017, 11:39

А то, что квартира не является нашей совместной собственностью, а перешла к мужу от родителей по наследству ничего не меняет?

07.06.2017, 11:54

Доброго времени суток!

Ничего не меняет. Если он напишет завещание, кроме Вас никто не вправе будет претендовать на наследство (исключение - если его сын на момент смерти отца будет нетрудоспособен, имеет право на обязательную долю)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

07.06.2017, 11:56

Здравствуйте! Можете обращаться к нотариусу и составлять завещание. Сын,если протрезвеет, то может попробовать оспорить выделение обязательной доли.

07.06.2017, 11:57

Здравствуйте,

Квартира принадлежит лично мужу и он может вам её либо подарить, либо оформить завещание у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.06.2017, 11:58

Это ничего не меняет. Так как он собственник квартиры и имеет право завещать свое имущество любом человеку, в том числе наследникам по закону.

07.06.2017, 11:58

А что это может менять, данная квартира будет входить в наследственную массу, со дня открытия наследства, поэтому оформляйте либо завещание либо дарственную.

07.06.2017, 11:59

Данное обстоятельство, на которое Вы указываете ничего не меняет. Муж единственный собственник квартиры, полученной по наследству. Он вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, он может подарить ее, завещать и это будет его воля.

07.06.2017, 12:00

Здравствуйте.

Ну вы же не разводитесь, при разводе она делится не будет. Если он не напишет завещание, то наследниками первой очереди будут: дети, родители и супруг. Если напишет завещание, то вы будете наследником, но если есть несовершеннолетние дети. То они будут наследовать тоже, т.к. будут наследовать обязательную долю.

07.06.2017, 12:33