Продажа квартиры без разрешения на перепланировку - подробности и вопросы кадастрового паспорта

• г. Ростов-на-Дону

Была небольшая перепланировка квартиры в 2008 году. Можно ли с 2017 г. продать квартиру не имея разрешения на перепланировку. Если заказать кадастровый паспорт через МФЦ без плана квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Все зависит от дотошности покупателя. В кадастровом паспорте не будет плана квартиры. Можете продать, перевесив эти проблемы на покупателя.

Продать можно. Но если покупатель будет с ипотечным кредитом, то банк произведет осмотр квартиры (будущего предмета залога), потребует предоставить тех. паспорт и кадастровый паспорт на квартиру в полном соответствии с имеющейся планировкой квартиры.

В кадастровом паспорте и есть планировка квартиры.

С 1 января 2017 года кадастровых паспортов и выписок из единого реестра прав больше нет.

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

Без перепланировки квартиру продать можно, если в кадастровом паспорте квартиры нет отметки о перепланировке, а также нет отметки в Техническом плане, поскольку указанные документы будут предъявляться в Росреестр для регистрации.

Ту данный вопрос решайте непосредственно с покупателем согласен он покупать или нет договаривайтесь желательно то конечно узаконить.