Нужно ли платить налог за имущество, если ипотека еще не погашена?

Нужно ли платить налог на имущество, если дом еще строится и не достроен?
Лучший ответ

Если дома еще нет, то нет и имущества как такого, поэтому и платить не за что. Вот после того, как дом поставите на кадастровый учет, зарегистрируете право, вот тогда и возникнет обязанность по уплате налогов. Но, есть льготы, см. ст. 407 НК РФ,

Спасибо за полезный совет!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если вы не регистрировали в росреестре данные строение то налог на имущество не уплачивается. Как только зарегистрировать право собственности Росреестр передаст информацию в налоговую ко орая уже будет начислять налог на имущество.

Спасибо, все понятно!

Добрый день! Платить налог нужно в том случае если дом или строение зарегистрировано, если Вы получили право собственности и был факт государственной регистрации то налог будет платить необходимо.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Если право собственности на дом не зарегистрировано, и на незавершенное строительство в том числе, то налог платить не нужно.

Благодарю Вас!