LSN Messenger
Воронеж, 07.06.2017, 14:02

Член товарищества имеет 9 соток, но платить хочет только за 6, ссылаясь, что один участок, а все другие по 6 соток, как быть?

Вопрос №12656303 из г. Воронеж
опубликован 07.06.2017, 14:02
Член товарищества имеет 9 соток, но платить хочет только за 6, ссылась, что один участок, а все другие по 6 соток, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае товарищество имеет право обратиться в суд и взыскивать недополученные платежи принудительно в судебном порядке.

07.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если Уставом товарищество установлено, что членские взносы уплачиваются исходя из площади земельного участка, то должен платить за 9 соток. Задолженность по взносам товарищество вправе взыскать в судебном порядке.

07.06.2017, 14:06

Вы не указали за что не хочет платить: налоги, членские вносы... Уточните вопрос. Если членские взносы - читайте Устав Товарищества там должен быть прописан размер взноса, порядок уплаты и сроки. Либо этот вопрос решает общее собрание членов Товарищества.

07.06.2017, 14:11

Прошу прощения, заранее спасибо, а если в уставе не прописано, а расчёты производятся из ходя из расходов на сотку. И утверждено на общем собрании.

07.06.2017, 14:18

Добрый день, Анна!

Если не прописано и утверждено, то и должен платить за 9 соток, если отказывается добровольно, то в судебном порядке.

07.06.2017, 14:23

Чьих расходов на сотку? Согласно ст.16 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Уставом устанавливается размер членских взносов либо фиксированный с участка, либо с кв.м. площади участка. Или вопрос не о членских взносах? Вопрос сформулируйте корректно.

07.06.2017, 14:25