Тюмень, 07.06.2017, 14:14

Неуплата страховых взносов в ПФРФ - срок давности и годы, за которые необходимо погасить задолженность

Вопрос №12656381 из г. Тюмень
опубликован 07.06.2017, 14:14
ИП с 2008 г, закрыто в 2016 г. Ни разу не платились страховые взносы в ПФРФ. За какие года необходимо заплатить. СУществует ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Общий срок исковой давности установлен статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 3 года. Следовательно, взыскать с вас и платить нужно только за последние 3 года.

07.06.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! За 3 последних года. О пропуске срока исковой давности ответчик должен заявить в суде. Удачи Вам и всего хорошего!

07.06.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А какой размер штрафа и пени предусмотрен?

07.06.2017, 18:21

Размер штрафа и размер пени зависит напрямую от невыплаченных сумм. При этом, размер штрафа и пени за неуплату взносов может отличаться например, от штрафов и пеней по недоимки по налогу.

07.06.2017, 18:26