LSN Messenger
Краснодар, 07.06.2017, 15:38

У моей мамы вычитаются половину пенсии с 2007 года. По постановлению суда. Это законно?

Вопрос №12656961 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2017, 15:38
У моей мамы вычитаются половину пенсии с 2007 года. По постановлению суда. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Александр. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от пенсии на основании ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ.

Если сумма для вашей мамы большая, то она вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

07.06.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, законодательство Российской Федерации не запрещается не удерживать половину пенсии, вы также можете обратиться в суд за предоставление рассрочки исполнения судебного решения.

07.06.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да,имеют право удерживать с пенсии 50 %. Она имеете право обратиться в суд, который вынес решение ЗАЯВЛЕНИЕ на основании ст.203 ГПК и попросить снизить процент взыскания.

07.06.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Александр, это законно, но она имеет право подать заявление в суд об уменьшении этого размера, но необходимо представить доказательства об инвалидности, размере пенсии и расходах на лекарства.

Также можно пересмотреть дело по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в связи с изменением законодательства по неустойке.

Удачи вам.

07.06.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ситуация следующая: в 1997 году я взял в долг у физ. лица 10000 руб, а мама выступила пор учителем. Часть суммы была возвращена, и даже подписали с ним бумагу, но он обратился в суд и насчитали 500000. С тех пор у мамы вычитаются половину пенсии. А она инвалид 1 или 2 группы.

07.06.2017, 15:57

С тех пор у мамы вычитаются половину пенсии. А она инвалид 1 или 2 группы.
Вам ответили порядок ваших действий. Зачем повторяете вопрос.

07.06.2017, 16:01