Возможно ли отказаться от налога при непользовании половины земельного участка и передать его государству?

Могу ли я отказаться от налога, если не пользуюсь 1/2 земельного участка. И могу ли отказаться от 1/2 земельного участка в пользу государства.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена

Согласно с. 236 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

То есть, для того, чтобы отказаться от права собственности на 1/2 доли земельного участка, вам нужно написать соответствующее заявление в Департамент по управлению муниципальным имуществом г. Екатеринбурга.

Однако следует понимать, что факт написания такого заявления не освобождает от права собственности автоматически. Вам придется нести бремя содержания целого земельного участка (в том числе, бремя земельного налога) до тех пор, пока право собственности не будет переоформлено на иное лицо.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Спасибо, что проконсультировали!