Иркутск, 07.06.2017, 16:01

Обязаны ли мне предоставить академический отпуск на работе в аптеке, если обучаюсь на другую специальность?

Вопрос №12657127 из г. Иркутск
опубликован 07.06.2017, 16:01
Обязаны ли мне предоставить академический отпуск на работе в аптеке, если обучаюсь на другую специальность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да обязаны если получении образования соответствующего уровня вы получаете впервые, и не важно, что обучаетесь на другую специальность.

В соответствии со ст 173 Трудового кодекса работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

07.06.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если у вас уже имеется высшее образование и это второе образование, то работодатель не обязан предоставлять вам отпуск. Только впервые получающим образование.

07.06.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Имеется среднее специальное, но не высшее.

07.06.2017, 16:09

Тогда вам надо сначала поступить в ВУЗ без ведома работодателя, а потом ссылаться на ТК

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

07.06.2017, 16:14

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034