Курск, 07.06.2017, 16:34

Изменилась ли плата за расторжение брака и кому приходится ее оплачивать?

Вопрос №12657315 из г. Курск
опубликован 07.06.2017, 16:34
Ответьте пожалуйста на вопрос... Действительно ли сейчас плата за расторжение брака является в размере 30000 рублей. И кто должен платить эту сумму. Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей

В соответствии со ст. 333.26 Налогового кодекса РФ госпошлина за государственную регистрацию расторжения брака зависит от того, кто и в каком порядке заявляет такое требование:

- при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

- при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

- при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей.

Некоторое время назад появились новости о том, что госпошлину за расторжение брака хотят увеличить до 30 000 руб., однако данная инициатива не была поддержана. Действующие размеры госпошлины указаны в ст. 333.26 Налогового кодекса РФ.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

07.06.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Андрей! Нет, эта информация не соответствует действительности. Для расторжения брака необходимо оплатить госпошлину в размере 650 рублей.

Данный вопрос урегулирован п. 2 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей;

07.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Ст. 20 СК РФ Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

08.06.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему я как инициатор развода не могу подать иск... Моему младшему ребенку два года и шесить месяцев? Спасибо за ответ.

07.06.2017, 16:54

Кто Вам сказал, что Вы не можете подать заявление о расторжении брака? Ограничения для мужа имеются только до достижения ребенком 1 года.

07.06.2017, 16:54

Вам следует подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Потребуется документы на ребёнка, свидетельство о регистрации брака, Госпошлина.

07.06.2017, 16:59