Москва, 07.06.2017, 17:36

Как подтвердить инвалидность ребенка из Казахстана в РФ для получения досрочной пенсии?

Вопрос №12657473 из г. Омск
опубликован 07.06.2017, 17:36
Ситуация такая: в Казахстане ребенок был признан инвалидом с детства с 1992 г. по 2000 г. С диагнозом Врожденная сквозная левосторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного отростка твегдого и мягкого неба. С 2016 года я гражданка РФ.хочу подать на досрочную пенсию в РФ, как мать ребенка инвалида. Но справки об инвалидности иностранных государств (в том числе и Казахстана) не имеют юридической силы на территории РФ.Возможно ли переосвидетельствоване моего сына гр. Казахстана российским бюро МСЭ? Или может что-то еще подскажите как подтвердить инвалидность в РФ.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оформить досрочную пенсию, нужно чтобы ребенок получил гражданство России, соответственно без гражданства для переосвидетельствования нет оснований, хотя по медицинским показаниям в России вы также можете оформить группу инвалидности.

07.06.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Инвалидность и Ее группу устанавливает специальная комиссия МЭС, направят ленте на неё вам должен выдать ваш лечащий врач по вашей просьбе.

07.06.2017, 18:31

Я гражданка РФ. Инвалидность с ребенка снята в 2000 г. просто справки об инвалидности сына из казахстана.. как подтвердить инвалидность в россии за 1992-2000 г.

07.06.2017, 18:28

Это, к сожалению, невозможно. Оценивается состояние человека, результаты обследований на момент его нахождения на освидетельствовании в МСЭ. Все эти документы свежие, то есть соответствуют возрасту. Задним числом это невозможно сделать. Судмедэксперт видит то, что видит на момент нахождения человека перед ним. Тем более, до 2016 года сын не был гражданином РФ.

Что бы Вы ни делали, куда бы не жаловались - к сожалению, бесполезно.

07.06.2017, 18:41

Чтобы подтвердить инвалидность в России нужно обратиться в комиссию медико-социальной экспертизы по месту жительства, Но это можно сделать только при наличии вида на жительство.

07.06.2017, 19:10