Возможно ли для гражданина Узбекистана с водительскими правами тамошней республики водить личный грузовой автомобиль, если он является моим близким родственником?
Нет не может, поскольку в данном случае это будет приравниваться к деятельности, связанной с перевозкой, то есть в профессиональной деятельности. Каждый раз гаишники будут штрафовать, а штрафы в очень большие. Это будет не бизнес, а сплошная нервотрепка.
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить-может ли водить грузовой автомобиль порожний, а так же заниматься перегоном спецтехники с объекта на объект?
В законе написано так: Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Поэтому думаю, что если иностранец будет заниматься перегоном, то это будет приравниваться гайцами к трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, так что вряд ли это получится у вас делать безнаказанно.