Возможна ли реализация единственного жилья при решении суда о взыскании на него?
Жанна,
казахское законодательство выселение из единственного жилья не запрещает (есть ограничение: выселение малоимущих в отопительный сезон).
Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.04.2017 г.)Статья 29. Принудительное прекращение права собственности на жилище
1. Принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях:
1) обращения взыскания на жилище вместе с земельным участком по долгам собственника;
2) реквизиции;
3) конфискации;
В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. Ред.)
4) принудительного отчуждения земельного участка, на котором расположен дом, для государственных нужд;
Пункт дополнен подпунктом 5 в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV
В подпункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. Ред.)
5) сноса аварийного жилья, грозящего обвалом (обрушением).
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. Ред.); Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. Ред.)
2. При принудительном прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи, собственнику должна быть предоставлена по его выбору:
1) денежная компенсация, выплачиваемая собственнику до прекращения права собственности, включающая рыночные стоимости жилища и земельного участка, а также возмещение в полном объеме убытков, причиненных собственнику;
2) благоустроенное жилище (квартира или жилой дом) в собственность в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Закона;
3) возврат реквизированного жилища после прекращения чрезвычайных ситуаций, вызвавших реквизицию, с полной компенсацией собственнику убытков, причиненных реквизицией.
3. При прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 3) пункта 1 настоящей статьи, собственник и все проживающие в изымаемом жилище лица подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.
Статья дополнена пунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 270-V
3-1. При принудительном прекращении права собственности граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, на единственное жилище на территории Республики Казахстан по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, выселение в отопительный сезон запрещается.
Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV
4. При принудительном прекращении права собственности на жилище по основанию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 1 настоящей статьи, собственнику предоставляется жилище в соответствии со статьей 67 настоящего Закона.