Ростов-на-Дону, 07.06.2017, 19:38

Как наказать налоговую за бездействие и решить проблему с возвратом налогового вычета для физического лица?

Вопрос №12658307 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2017, 19:38
Как можно наказать налоговую за бездействие по отношению к физ. лицу? В январе 2017 подала декларацию на возврат налогового вычета за 3 года т.к. я пенсионер. В апреле выплатили за 2014 и 2015. А за 2013 год-тишина. Квартиру купила в 2016 продав дом (наследство по завещанию-более 3 лет) .Звонила на горячую линию - соединяли с налоговой но никто так и не поднял телефон. Остается задать вопрос Путину 15.06.17. Что вы мне посоветуете сделать? Дарить деньги налоговой я не собираюсь. Все сроки прошли. Помогите решить этот вопрос. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены в том, что вычет положен? Хватает ли суммы налога на получение вычета? Проверьте все еще раз, напишите жалобу руководителю налоговой инспекции, пусть дадут разъяснения, потом можете и Путину В.В. вопрос задавать.

07.06.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Никто Вам не возвратит за 2013 г. НДФЛ, так как срок на подачу декларации за 2013 г. пропущен. Можете получить вычет только за 2016 г., 2015 г., 2014 г.

07.06.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я в 2016 подавала но у меня не приняли сказали в 2017 подадите. В 2016 я не работала.

07.06.2017, 19:45

Как раз 2016 г. был последний год, в котором можно было подать декларацию на возврат НДФЛ за 2013 г. Вас просто ввели в заблуждение. Нужно было все-равно подавать.

07.06.2017, 19:47

Имущественный вычет при покупке жилья переносится неработающим пенсионерам на три последних года. То есть подав декларацию в 2017 Вам должны вернуть уплаченный НДФЛ за 2016, а также уплаченный НДФЛ за 2013-2015 годы. Взыскивайте с налоговой возврат НДФЛ за 2013 в суде.

07.06.2017, 19:51

Дело в том что если вы пенсионер то налоговый вычет вы должны были получить за три предыдущих года когда работали и вам надо было подать именно в 16 году.

08.06.2017, 14:37