Отказ в предоставлении дополнительного отпуска инвалиду 2 группы - правомерен или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в школе. Являюсь инвалидом 2 группы с 1999 г. В этом году решила воспользоваться своим правом на дополнительный отпуск (+ 2 дня). В отделе кадров мне отказали, мотивируя отказ тем, что я и так имею отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если Вам положен дополнительный отпуск сверх основного (28 календарных дней), то количество дней дополнительного отпуска суммируется по всем основаниям, на которые Вы имеете право. Однако, Ваши два дня не являются дополнительным отпуском, они составляют часть основного удлинённого отпуска, предоставляемого инвалидам. Поэтому отказ работодателя в предоставлении ещё двух дней правомерен.

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" не предусматривает дополнительные два дня, о которых вы пишите. Непонятно, из каких источников вы решили, что вам положен такой отпуск.

Я инвалид 2 группы. Так как работаю в школе, мой отпуск составляет 56 дней. Сколько дополнительных дней отпуска как инвалиду 2 группы мне положено ещё?

Здравствуйте.

Да, все верно Вам сказали в отделе кадров. У Вас отпуск составляет 56 календарных дней и Вы не имеете права на дополнительные дни. Это указано в Постановлении Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам"