Попал в ДТП при проезде на красный сигнал светофора грозит ли лишение?

Вопрос №12658417 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2017, 20:00
Попал в ДТП припроезде на красный сигнал светофора грозит ли лишение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае повторного нарушения, могут лишить

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.12 КоАП РФ

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.12]

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

07.06.2017, 20:03

Доброго времени суток! Лишение специального права управления транспортным средством Вам не грозит в данном случае. Можете не переживать.

07.06.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

КоАП РФ, Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

если нет пострадавших, лишение не грозит.

07.06.2017, 20:03

Добрый вечер. Вас привлекут к административной ответственности без лишения водительского удостоверения только административный штраф. Хорошего приятного вечера вам.

07.06.2017, 20:12

Уважаемый АЛЕКСАНДР! Ответственность за проезд на красный СИГНАЛ СВЕТОФОРА Статья 12.12 КоАП устанавливает административный штраф размером 1000 р. за проезд на соответствующий жест регулировщика или запрещающий сигнал светофора. Напомним, что запрет на проезд перекрёстка возникает не только при проезде на красный, но и на сочетание жёлтого и красного сигналов, а также на жёлтый сигнал. Если данное правонарушение совершается повторно, то водителя согласно ч.3 той же статьи, введённой в действие 23.07.2013, ждёт уже гораздо более суровое административное наказание: Выплата большей суммы за проезд на красный свет – штрафа величиной 5000 р.; Лишение ВУ на срок от четырёх месяцев до полугода. Напомним, правонарушение будет считаться повторным, если с момента уплаты штрафа за предыдущее нарушение прошло менее года. Однако в 2017 году получить штраф за проезд на красный можно, фактически проехав не на запрещающий сигнал, а в отсутствие разрешающего сигнала, если светофор помимо основной имеет дополнительные секции. Так, если не горит зелёная стрелка в доп. секции, то проехав в направлении, регулируемом последней, вы получите тот же штраф в 1000 р. Пресечение железнодорожных путей на запрещающий сигнал. С уважением Владимир Александрович.

07.06.2017, 21:50

Факт в том что у пострадавшего серьёзные травма но его уже выписали из больницы и я взял с него расписку то что он ко мне притензий не имеет

07.06.2017, 22:54

Здравствуйте, если у него будет установлен лёгкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то вам грозит привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ, не факт, что будет лишение. Если тяжкий вред здоровью, то уголовная ответственность.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 22:56

Как-то издалека начинали: про красный свет, теперь, оказалось, что есть пострадавший.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет[b] наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.[

/b]

Если тяжкий вред - однозначно лишат. Расписка не поможет.

07.06.2017, 22:59

Добрый вечер. Вас Могут привлечь к административной ответственности по 12.24 КоАП РФ это административный штраф в размере 5000 руб. либо лишение права управления. Хорошего приятного вечера вам.

07.06.2017, 23:01

Уважаемый Александр! Согласно установленным критериям, в результате ДТП может быть нанесен легкий, средний или тяжкий вред здоровью. Причинение легкого вреда здоровью – наименее безболезненный для всех вариант. Более высокий уровень травм и повреждений несет причинение среднего вреда здоровью. За эти правонарушения по КОАП РФ ст. 12.24 водителя ждет штраф или лишение прав. Административная ответственность наступает в любом случае, независимо от предпринятых водителем действий (например, доставка пострадавшего в больницу, оказание ему финансовой помощи). Административное производство возбуждается, даже если пострадавший не имеет претензий к водителю, так как в этом случае рассматривается факт свершения ДТП и причинение вреда здоровью человека. Причинение тяжкого вреда здоровью или летальный исход наказываются согласно уголовному кодексу. Водителю грозит лишение прав и лишение свободы на срок, установленный судом. Степень причинения вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой. Если она покажет, что произошло причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, виновника привлекают к ответственности по статья 264 часть 1 УК РФ. За причинение среднего вреда здоровью водитель, скорее всего, получит административный протокол и может ожидать обязательных выплат по гражданскому иску потерпевшего. Многие считают главным медицинским критерием нанесения вреда пострадавшему сроки нахождения в больнице. В частности – более 21 дня. Однако юридически причинение вреда здоровью оценивается по тяжести телесных повреждений и опасности для жизни в момент их причинения, частичную или полную утрату органами функциональных возможностей, а также обезображивание тела. Для примера, переломы ребер могут классифицироваться, как причинение среднего вреда здоровью или тяжкого вреда (в зависимости от возраста человека и характера перелома). Поэтому не дожидаясь суда Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом и уже он найдет точки решения Вашей проблемы. С уважением Владимир Александрович.

07.06.2017, 23:08