LSN Messenger
Ачинск, 07.06.2017, 21:11

Остановка ДПС без нарушения правил - законное действие или незаконная проверка?

Вопрос №12658811 из г. Красноярск
опубликован 07.06.2017, 21:11
Остановил ДПС, правил не нарушал. На вопрос причина остановки: вихрь антитеррор. Предоставил паспорт, указав что не террорист. Инспектор требовал СТС и тд. Я отказался, Тк на момент остановки он не смог обьяснить с какого числа идёт спец. Операция. Итог, составили протокол по стал.19.3. Ч.1. КоАП РФ. Законно ли это? Правил не нарушал, паспорт пред явил. Больше ко мне никаких претензий не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его действия должны быть законным, он не подтвердил законности. Т.к. сам сотрудник незнает с какого числа идидёт операция и каким приказом назначена.

07.06.2017, 21:19

Сотрудник не обязан Вам ничего подтверждать. Достаточно, что при остановке ТС он представился. Так же Вы можете просить предъявить его служебное удостоверение и назвать причину остановки.

07.06.2017, 21:20

В соответствии с п. 2.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение;

регистрационные документы на данное транспортное средств;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

Согласно Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" пункт 63 предусматривает основания для остановке транспортного средства сотрудником, п. 67 содержит действия сотрудника при остановки транспортного средства. П. 23 В случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника либо воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей в отношении лица возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса.

Инспектор требовал у вас, я как понял ПТС, а вы отказались соответственно вы нарушили законные требования сотрудника, да и в принципе трудно доказать, что он не смог объяснить с какого числа идёт спец.

07.06.2017, 21:43

Здравствуйте,

Если вас останавливает сотрудник ДПС, вы обязаны предъявить паспорт, водительское удостоверение, и документы на автомобиль

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.06.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Основание остановки?

Здравствуйте.

Да, законно.

При остановке ТС инспектором ГИБДД Вы обязаны предъявить документы на автотранспортное средство и документ удостоверяющий Вашу личность. Вы этого не сделали, соответственно привлечение Вас к административной ответственности по данной статье правомерно.

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.06.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
А где законность? Я остановился остановился, личность они установили по паспорту. Что ещё? Пдд не нарушал

Его действия должны быть законным, он не подтвердил законности. Т.к. сам сотрудник незнает с какого числа идидёт операция и каким приказом назначена.

07.06.2017, 21:19

Сотрудник не обязан Вам ничего подтверждать. Достаточно, что при остановке ТС он представился. Так же Вы можете просить предъявить его служебное удостоверение и назвать причину остановки.

07.06.2017, 21:20

В соответствии с п. 2.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение;

регистрационные документы на данное транспортное средств;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

Согласно Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" пункт 63 предусматривает основания для остановке транспортного средства сотрудником, п. 67 содержит действия сотрудника при остановки транспортного средства. П. 23 В случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника либо воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей в отношении лица возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса.

Инспектор требовал у вас, я как понял ПТС, а вы отказались соответственно вы нарушили законные требования сотрудника, да и в принципе трудно доказать, что он не смог объяснить с какого числа идёт спец.

07.06.2017, 21:43