Нефтекамск, 07.06.2017, 21:54

Больной опекаемой матери мешают долги - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12659041 из г. Уфа
опубликован 07.06.2017, 21:54
На сегодняшний день, долги по кредитам превысили 300 тысяч рублей, платить нечем, ухаживающая за больной матерью, оформлено опекунство, звонят постоянно коллекторы, уже перестал брать трубку, т.к разговаривать с ними бесполезно, подскажите пожалуйста, что делать? Нет больше никаких сил ни нервов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не общайтесь с коллекторами, шлите их в суд. В суде можно снизить сумму долга по статье 333 ГК РФ. Будут угрожать - обращайтесь в полицию.

07.06.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Коллекторы ничего Вам кроме угроз не сделают..

07.06.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Чудесного рецепта в этой ситуации, конечно, не существует, Но по долгу нужно официально предложить решить вопрос в суде. По коллекторам необходимы заявления в полицию по каждому их действию. Поставьте для себя цель сделать так, чтобы они Вас боялись, а не наоборот.

07.06.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пишите коллекторам письмо - что отказываетесь с ними общаться чаше 1 раза в месяц например (изучите на этот счет закон о коллекторской деятельности)

если будут продолжать звонить - в полицию обратитесь, будут привлечены по статье КоАП РФ.

07.06.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Тут дело ещё вот в чем, брал в мыле, потом чтоб отдать, взял в других мфо, все через интернет, бумажных документов нет никаких, пока была возможность, выплачивал, в связи с оформлением опекунства, выплачивать не представляю как и звонят коллекторы с неопределенности номера, слушать ничего не хотят, плати и все.

07.06.2017, 22:18

Здравствуйте. Не общайтесь с коллекторами, шлите их в суд. В суде можно снизить сумму долга по статье 333 ГК РФ. Будут угрожать - обращайтесь в полицию.

07.06.2017, 22:35