Уфа, 07.06.2017, 22:35

Блокировка сберкарты - проблема для матери-одиночки, зависящей от зарплаты потерянного кормильца и с долгом в 119 тысяч

Вопрос №12659180 из г. Уфа
опубликован 07.06.2017, 22:35
Пристав заблокировали сберкарту на которую я получала за сына по потере кормильца сыну еще 18 нет и зарплату а второму сыну 4 года я мать одиночка, кредит долг 119 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дамир. Обратитесь в службу судебных приставов и сообщите им сведения, что заданную карту вы получаете пенсию по потере кормильца. И просите снять блокировку. Так как сданных начислений не взыскиваются долги.

Удачи вам и всего самого наилучшего

07.06.2017, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер

С денежных средств, получаемых по потери кормильца удержания вообще нельзя производить. Они имеют целевое назначение

С заработной платы можно удерживать не более 50 процентов.

07.06.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как сделать чтобы с зарплаты меньше учитывали и приставам надо что справки отнести что мать одиночка и справка что получаю по потере кормильца. И карту теперь не понятно когда разблокируют

08.06.2017, 06:58

Нужно подать заявление с просьбой снизить размер удержание с ваших доходов. Представьте документы о материальном положении и о составе семьи.

08.06.2017, 07:05

Два варианта - первый написать приставу заявление о снижении % удержания до 20 % меньше не станут, приложить документы на иждивенцев и что остается ниже прожиточного минимума

второй - обратится за рассрочкой в суд, дают до 1,5 лет не более.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

08.06.2017, 07:06

Уважаемый Дамир

Обратитесь в суд с заявлении в соответствии со ст.203 ГПК РФ, об изменении порядка исполнения решения суда, просите снизить процент взыскания например до 20%, приложив документы подтверждающие Ваши требования.

Удачи Вам и всего хорошего

08.06.2017, 08:51