Воронеж, 07.06.2017, 22:43

Если заведено дело по краже из автомобиля магнитолы. Можно ли прекратить дело по примирению сторон до суда?

Вопрос №12659246 из г. Воронеж
опубликован 07.06.2017, 22:43
Если заведено дело по краже из автомобиля магнитолы. Можно ли прекратить дело по примиринею сторон до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина

Прекращение дела за примирением с потерпевшим это право а не обязанность следствия и суда. Заявить об этом может потерпевший подать заявление, ст.76 УК РФ

Скорей всего дело на следствии не прекратят, а в суде вполне возможно.

Удачи вам и всего самого наилучшего

07.06.2017, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер. А вы можете прекратить уголовное дело за примирением сторон на основании статьи 25 уголовно-процессуального кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

07.06.2017, 22:47

В соответствии со ст. 25 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

07.06.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Да, можно, если ущерб возмещен и потерпевший не против, то это возможно, такое прав есть у следователя или дознавателя, но это уже будут решать они.

07.06.2017, 23:00

Можно ли уточнить мои дальнейшие действия. С потерпевшим произошло примирение. Далее идти к прокурору и писать заявление?

07.06.2017, 22:56

Уважаемая Марина, надо идти не к прокурору, а к следователю который ведёт ваше дело, пусть потерпевший напишет заявление о том что вред заглажен, извинения принесены, ущерб возмещен, претензий он не имеет, и просит уголовное дело прекратить. Удачи вам и всего самого наилучшего

07.06.2017, 22:56

Добрый вечер. В таком случае необходимо заявлять ходатайства непосредственно следователю о прекращении уголовного дела Если дело находится уже в суде в таком случае заявляется в судье в Данное ходатайство. Хорошего приятного вечера.

07.06.2017, 23:05