Каков срок ответственности страховой компании за меня в подобной ситуации?
В конце марта 2009 года попал в ДТП (признал себя виновным) страховая пострадавшему сделала выплаты. Сейчас (спустя 2 года) пострадавший на меня подал в суд с требованиями выплаты ущерба вреда здоровью и морального ущерба. Каков срок ответственности страховой компании за меня в подобной ситуации? И с какой даты исчисляется данный срок?
По общему правилу-три года, возмещение вреда здоровью возможно и по истечение данного срока, но тоже за последние три года. Возмещение морального вреда не покрывается страховыми выплатами.
Уважаемый Илья.
Срок обращения с требованием потерпевшим не пропущен.
А вот материальный ущерб здоровью должна возмещать Ваша СК по ОСАГО (в пределах 160 000 рублей). То, что она выплатила ущерб по автомобилю, не освобождает от обязанности возместить и вред здоровью. Поэтому заявляйте о привлечении в соответчики Вашей СК.
А вот моральный вред возмещаете Вы.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.