Барнаул, 08.06.2017, 06:24

Рабочий получил травму на производстве - вопросы о доказательствах и ответственности

Вопрос №12660019 из г. Барнаул
опубликован 08.06.2017, 06:24
У нас на производстве рабочий получил травму легкой степени (удар поясничного отдела позвоночника о технологическое оборудование). В больницу обращаться не стал т.к. была пятница думал за выходные отлежатся. А в понедельник взял больничный с формулировкой несчастный случай на работе. Доказуемо ли то, что рабочий получил эту травму на работе, а не дома за время выходных.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае все зависит от обстоятельств получения травмы, в том числе и наличие свидетелей.

Но если работник заявляет, что травма получена на работе, то в любом случае нужно проводить расследование несчастного случая с участием государственного инспектора по труду.

08.06.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Денис, если есть доказательства получения травмы на производстве (очевидцы, уведомление мастера или иного лица и т.п.), то доказуемо. В иных случаях только в судебном порядке путем установления факта получения травмы на производстве.

08.06.2017, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Порядок доказывания, а также перспективы зависят от наличия конкретных обстоятельств. Вопрос сформулирован весьма обобщённо.

08.06.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Какой срок даётся, для расследования травмы на производстве?

08.06.2017, 08:07

В соответствии со ст. 229.1 ТК РФ -

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней.

08.06.2017, 08:14

Доброго времени суток!

Срок этот установлен статьей 229.1 Трудового кодекса и составляет 3 дня

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.06.2017, 08:17

Здравствуйте! Расследование производственной травмы по трудовому законодательству должно происходить в течении трех рабочих дней.

08.06.2017, 08:23