Кемерово, 08.06.2017, 08:22

Нужно ли подавать на бывшую жену на аллименты, если один из двух сыновей проживает с ней и она не работает?

Вопрос №12660403 из г. Кемерово
опубликован 08.06.2017, 08:22
У меня 2 сына, один по закону и фактически проживает со мной, второй с бывшей женой. Сейчас мне говорят подавать на нее на аллименты, но она не работает. Есть смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам решать. Но даже если она не работает - это не освобождает ее от обязанности содержать ребенка. При отсутствии работы судья присудит алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

08.06.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет смысла, поскольку, жена также может подать на алименты на ребенка, который проживает с ней. Удачи Вам и всего хорошего!

08.06.2017, 08:23

Здравствуйте.

Конечно всегда есть смысл подать на лименты.

Во-первых, Вы можете и не предъявлять исполнительный документы в приставы, он будет лежать, а когда придет момент, подадите.

Во-вторых, приставы будут заставлять ее трудоустраиваться.

08.06.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго Времени суток!

Смысл есть - НЕ будете платить ей ЗА двоих детей - только за одного

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.06.2017, 08:24

Уважаемый Юрий.

В том и дело, что лучше Вам подать на алименты.

Пусть она тогда потом отзывает лист и у Вас будет взаимозачет.

08.06.2017, 08:25

Значит вы имеете полное право подать на алименты на бывшую супругу ввиду того, что другой ребенок проживает с вами. Смысл есть.

08.06.2017, 08:26

Есть смысл. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

08.06.2017, 08:26

Доброго времени суток

если хотите добиться взаимозачета, то алименты на ребёнка лучше судебном порядке взыскать, чтобы быть на равных правах

Удачи Вам. Анна Титова.

08.06.2017, 08:27

Есть смысл. В твёрдой сумме, однозначно. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

08.06.2017, 08:27

Я плачу аллименты на сына, который проживает с ней

08.06.2017, 08:24