LSN Messenger
Саратов, 08.06.2017, 08:56

Как оформить больничный после увольнения - кому сдавать и нужно ли указывать работодателя?

Вопрос №12660545 из г. Саратов
опубликован 08.06.2017, 08:56
Уволился из организации ООО г.Воронежа. 3 дня спустя выдали больничный лист в г.Саратове (там постоянная прописка). Отчисления в фонд социального. Страхования есть. Стаж общий 15 лет. Кому сдавать больничный? Заполнять ли строку работодатель в больничном или оставлять пустую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Больничный необходимо предъявить бывшему работодателю. Оплатить должны в размере 60% среднемесячного заработка. Всего доброго.

08.06.2017, 09:05

Здравствуйте Виктор! Вы можете предъявить больничный лист работодателю, так как он был открыт в течение месяца после увольнения, пусть при выдаче укажут наименование работодателя.

08.06.2017, 08:58

Но на момент выдачи больничного бывший работодатель не является фактическим работодателем. Этот момент может послужить отказом в оплате больничного? Может быть есть где-то то четко прописано правила заполнения больничного листа? А можно ли напрямую обратится в фонд социального страхования по оплате больничного?

08.06.2017, 09:09

Это значение не имеет, нужно указать бывшего работодателя, обязаны оплатить в размере 60% как положено по закону, удачи Вам!

08.06.2017, 09:12

Можете ознакомиться с:

Письмо ФСС РФ от 14.09.2011 N 14-03-11/15-8605 По вопросу оформления бланков листков нетрудоспособности нового образца

Письмо ФСС РФ от 23.12.2011 N 14-03-11/15-16055 О разъяснении отдельных вопросов, возникающих при оформлении листков нетрудоспособности>

Письмо ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 (с изм. от 23.12.2011) О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624 н

Работодатель оплатит Вам больничный в данном случае!

08.06.2017, 09:13

Он и не должен быть работодателем после увольнения, а больничный все равно ему предъявляете. Фонд соцстраха ничего оплачивать не будет.

08.06.2017, 09:15