Работаю на двух работах официально. Со второй потребовали 2 ндфл с первой за 2014-15 год. Для чего?
Добрый день. Если Вы получаете стандартные налоговые вычеты то справка работодателю нужна для их расчета. Поскольку налоговые вычеты предоставляются до момента пока доход не достигнет 350 000
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток
Не нужно думать, что мы ясновидящие и должны знать, для чего. Спросите в бухгалтерии
Удачи Вам. Анна Титова.
Светлана, здравствуйте!
С работников, которые недавно были приняты на работу, и для которых это место работы не первое в жизни, бухгалтерия нередко требует справку по форме 2-НДФЛ (Приложение N 1 к Приказу ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@) с предыдущего места работы. Речь идет о справке со сведениями о доходах, полученных за период с начала текущего года и по день увольнения (с предыдущего места работы). Но зачем нужно представлять 2-НДФЛ на новую работу?Содержащиеся в справке сведения о доходах работника нужны для предоставления ему на новом месте работы стандартных вычетов – недетских и детских (конечно, при условии, что он имеет на них право). Поскольку предоставляются они до тех пор, пока совокупный доход работника нарастающим итогом с начала года не достигнет суммы 350 тыс. руб. (п. 1 ст. 218 НК РФ). Соответственно, бухгалтер на новом месте работы должен знать, какой доход с начала года получил вновь принятый на работу сотрудник, включая суммы выплаченные другим работодателем.
А если ни на какие стандартные вычеты новый работник не претендует, то представлять 2-НДФЛ на новое место работы ему не обязательно.