LSN Messenger
Севастополь, 08.06.2017, 10:17

Пенсионер желает стать ИП

Вопрос №12660981 из г. Севастополь
опубликован 08.06.2017, 10:17
Должен ли пенсионер по возрасту став ИП платить взносы в ПФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы правы, если у вас будет доход от занятий предпринимательской деятельностью, и вы будете регулярно перечислять взносы в Пенсионный фонд России, да Безусловно ваша пенсия будет ежегодно пересчитываться в сторону увеличения, исходя из размера поступивших взносов в Пенсионный фонд.

08.06.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель обязан вносить все взносы, даже и пенсионер, имеющий статус индивидуального предпринимателя.

08.06.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пенсионер имеет право платить взносы, но не обязан это делать. Если будет платить взносы, то после того, как прекратит свою деятельность, будет произведен перерасчет пенсии в сторону увеличения за счет этих добровольных взносов.

08.06.2017, 10:52

Здравствуете.

ИП обязан вносить все взносы, даже если он пенсионер.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.06.2017, 11:45

Следовательно я буду считаться работающим пенсионером и могу пересчитывать пенсию как все работающие пенсионеры. Я прав.

08.06.2017, 10:24

Здравствуйте! Да, верно. Ежегодно в августе месяце УПФР произведет перерасчет пенсии, так как Вы будете уплачивать страховых взносы на обязательное пенсионное страхование.

08.06.2017, 10:46

Здравствуйте! Так как Вы в данном случае будете платить страховые взносы в Пенсионный фонд, то Ваша пенсия ежегодно будет пересчитываться.

08.06.2017, 10:51

Здравствуете.

Да если будете в ПФР вносить взносы то именно так.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.06.2017, 11:46

Вы правильно понимаете. Вы будете считаться работающим пенсионером. У Вас появится право на то, чтобы размер Вашей пенсии изменялся.

11.06.2017, 12:01