Работодатель переплатил зарплату и самовольно снял переплату без уведомления - законно ли это?

Работодатель переплатив мне зарплату. Со следующей зарплаты снял всю сумму переплаты, самовольно, не уведомим меня. Переплата со слов бухгалтера из за сбоя в программе. Сняли 65 т р,на руки получила 26 т р.законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, не законно. Они должны были требовать вернуть переплату, а не снимать самовольно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Вы вправе оспаривать действия работодателя, указывая на то, что в данном случае не было арифметической ошибки, а значит положения ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ запрещают обратное взыскание заработной платы.

Нет, более 50 % из зарплаты в месяц удержать нельзя, а при отсутствии Вашего согласия организация должна была подать иск в суд.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Действия работодателя не являются законными. Если Вы срочно подадите иск в суд, то сможете вернуть себе удержанную сумму.

Дело в том что мне ничего не сказали... просто отняли с зарплаты и все. причем судя по расчетке я заплатила 13.% два раза с этих выплат.

Как мне действовать? Работаю врачом в гос. учреждение.

Здравствуйте! Два раза удержать налог на доходы не могли. Обратитесь с жалобой в ГИТ, проведут проверку правомерности действий работодателя.