Как официально изменить отчество с мягким знаком в документах после смены паспорта?

Вопрос №12661442 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2017, 11:25
Отчество моего мужа по св-ву о рождении Геннадиевич, и по старому паспорту тоже так было, в св-ве о браке и печать у меня в паспорте тоже числится Геннадиевич. Но сразу после свадьбы паспорта меняли, 15 лет назад, и написали ему отчество Геннадьевич. Никто не обратил на это внимание и с тех пор по всем документам он стал Геннадьевич и права и квартира и налоговые документы все на это отчество, кроме св-ва о браке. Как можно официально сделать его отчество с мягким знаком? Св-во о рождении выдавали на Украине, паспорт РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае в соответствии с гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт.

08.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Никак не сделаете, потому что свидетельство выдавалось на Украине по украинским законам. Там значит отчество пишется без мягкого знака, а в РФ с мягким. Ничего менять не нужно.

08.06.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В таком случае придеться менять паспорт, а далее и все документы. Ваш супруг гражданство РФ получал? Свидетельство о рождении переводили на русский язык?

08.06.2017, 11:43

Сегодня была у Нотариуса оформляла согласие на заключение договора на долевое участие на мужа, в согласии написали отчество с И (Геннадевич) как в св-ве о браке и сказали что ваш паспорт на другого человека ничего типа не знаем и "Ь" знак не напишем как в паспорте, меняйте документы или св-во о браке или паспорт.

08.06.2017, 11:37