Возврат долга - нужно ли повторно направлять письмо должнику и как действовать в данной ситуации?

Возник вопрос нужно ли повторно направлять должнику письмо о долге, если ранее (более 2 х лет назад) оно уже направлялось, но письмо вернулось в связи с тем, что "истек срок хранения" (так как должник за ним не пришел). В суд после этого не обращались. Надеялись на благоразумие должника. А потом забыли, т.к. сумма была небольшая. Теперь хотим вернуть долг т.к. срок исковой давности еще не прошел. Порядок действий с нашей стороны будет вначале направить письмо о долге должнику, указав сумму долга и предложить вернуть долг самостоятельно, а потом уже обратиться в суд или же приложить первоначальное письмо-возврат (2-х годовалой давности) к иску об истребовании долга уже с набежавшими процентами? Хотя очень хочется вернуть долг с процентами, т.к. человек оказался бессовестный.
Лучший ответ

Добрый день Алена, осталась ли у вас на руках досудебная претензия?

Есть ли у вас расписка?

Если у вас все это имеется, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Также мы можем проконсультировать вас более детально по этому вопросу, свяжитесь с нами в удобное для вас время.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь сразу с иском в суд, никаких новых писем должнику направлять не нужно. При сумме долга до 50 тыс руб. - мировой суд, свыше этой суммы - в районный.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. По общему правилу перед обращением в суд нужно соблюсти досудебный порядок, нужно Этого для Направить претензию должнику. При этом, если вы делали это ранее, то повторно обращается с претензии Не нужно. Обращайтесь сразу в суд с исковым заявлением.

Спасибо, все понятно!

Вы праве обратиться в суд немедленно пока не истек срок исковой давности по данной категории дел. Уточните есть ли расписка в получении денежных средств и лругой документ, только в этом случае сможете обратиться в суд с иском.

Спасибо за грамотный ответ!

Алена. Добрый день. Если у Вас на руках рассписка или договор, не надо никаких претензий. Но надо обратиться к юристу для подготовки искового заявления и расчета штрафных санкций. Услуги юриста (подтвержденные документально) указать в требованиях о взыскании.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Выражаю признательность за помощь.