Покупка участка с неполным правом - каковы риски и последствия?

Вопрос №12661993 из г. Тверь
опубликован 08.06.2017, 12:50
Хотела приобрести участок, назначение сельхоз производство. Развести там крупный и мелкий рогатый скот, огородничество (в личных целях), в перспективе постройка эко-фермы. Оказалось что продавец имеет 1/2 доли в праве. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это грозит тем, что участок находится в долевой собственности, соответственно, у него есть ещё собственник или собственники. Что либо делать на участке вы сможете только с согласия других собственников.

Кроме того, должно быть соблюдено преимущественное право покупки других участников долевой собственности прежде чем продать долю вам.

Удачи вам и всего наилучшего

08.06.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть правовой режим участка и возможно ли выделить Вашу долю в натуре, чтобы не т получать разрешение от второго собственника на Ваш бизнес.

08.06.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. В таком случае Вы покупаете только долю продавца и то только в том случае, если второй собственник уведомлен, согласно закона. Ст. 250 ГК РФ.

08.06.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. В этом случае Вы можете приобрести долю в праве общей долевой собственности. В последствие можете составить соглашение о разделе долей,.

08.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Всё зависит от того как оформлены документы. При этом, в любом случае, собственник 1/2 доли не может продавать весь земельный участок целиком. Сделка должна быть заключён а с двумя собственниками.

08.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Купить в таком случае можете только долю в праве собственности на участок. Грозит тем, что Вам придется согласовывать с другим собственником порядок использования земли.

08.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2

08.06.2017, 13:06

Грозит тем, что купить эту долю вы не можете. Поскольку речь идет о сельхозземле то продать он может ее второму дольщику. Также преимущественное право покупки имеет государство.

08.06.2017, 13:08

Здравствуйте! И тем не менее, все советы коллег актуальны, вы будете обладать только одной второй доли. Всё распоряжении только на основе соглашения с другими собственниками.

08.06.2017, 13:08

Собственник доли может продать только свою долю. При этом должны быть соблюдены положения ст.250 ГК РФ, то есть преимущественное право покупки другого участника долевой собственности. Предварительно он должен предложить другому участнику долевой собственности выкупить его долю. Если тот откажется или проигнорирует предложение, у собственника доли появится право продать её третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

08.06.2017, 13:09

В случае если продавец имеет право только на одну вторую долю в праве, то он может продавать только эту долю. 2 Доля так и останется в собственности предыдущего владельца. Чтобы купить весь земельный участок нужно составлять договор с обоими собственниками.

08.06.2017, 13:12

В таком случае после покупки Вы будете собственником указанной доли в праве собственности на землю. Другие собственники доли в данной земле могут предъявлять свои претензии к порядку использования земельного участка, поэтому до покупки рекомендую изучить ситуацию на местности и пообщаться с собственниками.

08.06.2017, 13:13

Если собственность долевая, то распоряжаться имуществом могут только оба собственника, соответственно договор должен быть заключён обоими собственниками как продавцами. Один собственник доли не может распоряжаться всем имуществом.

08.06.2017, 13:16