Скажите пожалуйста, какие мои шансы на выйгрыш в этом деле?

Я наследник 1-й очереди по праву представления после смерти бабушки, т.к. её сын (мой отец) умер. У бабушки есть ещё дочь, она вступила в тайне от меня в наследование квартиры бабушки (пол года назад), не оповестив меня о её смерти. Позднее она сослалась на то, что якобы я пропала, (хотя догадываюсь она знает мой адрес) ,позже аргументировала тем, что она вообще не знала что я то же наследнца, юридически не граммотна и т.п..Теперь она очень уж настойчиво просит на пару с своим юристом не доводить дело до суда, взять деньги по какой то сделке после продажи квартиры. Намекают не двусмысленно, что я дело проиграю, они скажут в суде что я как-будто бы всё знала и не приняла действий и отсудят даже мою долю так как я не приходила к бабушке (бабушка состояла на учёте в ПНД с диагнозом шизофрения, приходить к ней не считала себя обязанной, меня бабушка никогда не любила и была очень уж не в себе) я сейчас пишу исковое заявление на тётушку. Скажите пожалуйста, какие мои шансы на выйгрыш в этом деле? Я очень волнуюсь, это мой первый суд...
Лучший ответ

Здравствуйте! Суд может восстановить пропущенный срок для принятия наследства, если срок пропущен по уважительным причинам (п.1 ст.1155 ГК РФ). В том-то и заключается суть дела, что (на первый взгляд!) таких уважительных причин в Вашей ситуации можно и не усмотреть: Вы в течение длительного времени не навещали бабушку (больного человека!), не ухаживали за ней, и т.п. Вне всякого сомнения, эти (или подобные им высказывания) из уст ответчицы или ее представителя в суде обязательно прозвучат. Стало быть, Ваша задача, если Вы хотите каких-то судебных перспектив, - найти четкое объяснение тому, почему в течение столь долгого времени Вы не навещали и не интересовались здоровьем бабушки.

Ни в коем случае речь не может идти о том, что Вы "не считали себя обязанной приходить к ней", забудьте такие формулировки и даже не вспоминайте! Целесообразнее найти какие-либо подтверждения тому, что у бабушки были какие-либо бредовые идеи, связанные с Вами или Вашим отцом, из-за чего она негативно реагировала на Ваше присутствие, Ваши к ней визиты, состояние ее психического здоровья из-за этого ухудшалось, а Вы вследствие этого не могли чувствовать себя в безопасности, и т.п. Соответственно, предоставить в суд доказательства, которые подтверждали бы эту Вашу позицию (показания свидетелей, запросить через суд медицинскую документацию ПНД...). На этом, может быть, можно будет построить свою линию в суде.

Обратите внимание: я говорю "может быть", потому что только после детального изучения этой ситуации можно будет выработать какие-либо четкие рекомендации.

С уважением, А.Д.Руслин.