Ухудшение прожиточного минимума приставами
По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до...0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.
Отказывают...
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.
Здравствуйте! К сожалению, может быть, даже если остается менее прожиточного минимума. Подавайте заявление о снижении процента удержания.
Здравствуйте.
Может быть и менее прожиточного минимума, если оставшейся части от суммы. Вам не достаточно, то нужно обратиться в суд и в судебном порядке просить уменьшение процентов.
Айсылу Аслямовна, надо писать "участвующие". С уважением, Александр Яковлевич.