Казань, 08.06.2017, 13:36

Требуется ли оценщик при внесении оргтехники в уставный капитал при создании ООО?

Вопрос №12662286 из г. Казань
опубликован 08.06.2017, 13:36
Вопрос у меня такой. Слышала, что теперь если хочешь создать ООО, устав. Капитал (минимум 10 тыс.) можно внести только деньгами. То есть, если больше этой суммы, можно и оргтехникой (как и раньше), но нужен оценщик. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата уставного капитала осуществляется с помощью следующих активов:

денежные средства;

недвижимое и движимое имущество (офисные и промышленные помещения, оборудование, транспортные средства, другие ликвидные активы);

материальные ценности (сырье и материалы, готовая продукция, мебель, техника, канцелярские товары);

интеллектуальная собственность, имущественные права (патенты, лицензии, собственное программное обеспечение и пр.).

Если оплата доли участника в уставном капитале осуществляется с помощью неденежного имущества, стоимость которого превышает 20 000 рублей, необходимо привлечение независимого оценщика (в соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 15 ФЗ №14-ФЗ).

08.06.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Оценщик нужен если взнос вносится материальными ценностями стоимостью более 20 тыс рублей. Нужно иметь ввиду, что в случае выхода из ООО забрать это имущество учредитель уже не сможет.

08.06.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо. Но мне неясен один момент. Если устав 10 тыс., то он обязательно должен быть оплачен деньгами?

08.06.2017, 13:50

Да, деньги должны быть внесены учредителями в Банк. Если учредителей несколько, каждый должен оплатить свою долю отдельно.

08.06.2017, 13:51

Да, эта сумма вноситься деньгами через открытый расчетный счет с назначением платежа - уставной капитал. Всего Вам доброго.

08.06.2017, 13:56

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 15 Закона об ООО Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

08.06.2017, 14:30

Здравствуйте.

Обязательное условие сейчас - это внесение 10 000 руб. в уставный капитал деньгами. Остальное, можете внести имуществом, но на любое имущество нужна будет оценка эксперта. Оплатить можете в течение 4-х месяцев с момента создания общества на расчетный счет.

08.06.2017, 14:43