Могут ли принудительно заставить нас продать жилье или прописать в нашей квартире собственника 1/9 части квартиры?

После смерти мужа суд присудил его сыну от первого брака 1/9 долю квартиы, в которой проживаю я с нашим сыном. От нас требуют выплатить 80 тысяч. Конечно, продавать квартиру, в которой прожили 25 лет, мы не хотели бы. Согласны выплачивать эти деньги в рассрочку или в виде алиментов. Могут ли принудительно заставить нас продать жилье или прописать в нашей квартире собственника 1/9 части квартиры?
Лучший ответ

Вас конечно никто не принудит продать квартиру, но вот прописаться в квартире и вселиться в нее собственник 1/9 может. Так что верноятно лучше всего решить этот вопрос добровольно. Кроме того согласно ст.252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С уважением,