Как защититься и лишить отца родительских прав в случае его незаинтересованности в воспитании ребенка и недостаточной алиментной поддержке

• г. Нижний Новгород

Можно ли реально лишить отца род. прав, если он не участвует в воспитании ребенка и проживает отдельно, но платит мизерные алименты, так как не работает официально. Отец в будущем грозит подать на алименты для себя от ребенка. Как обезопаситься?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Оснований для лишения родительских прав у вас нет, если отец ребёнка платит алименты. Если он работает неофициально, нужно взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

Вот основания для лишения.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! В будущем собирайте доказательства, что отец не платит всю сумму алиментов или платит с опозданием. Удачи Вам и всего хорошего!

Основания лишения родительских прав определены в ст.69 СК РФ-

Здравствуйте! Обращайтесь за лишением прав, но наличие даже мизерных алиментов дает ему хорошие шансы на отказ вам. Такое обращение может быть повторным. Пробуйте.

Здравствуйте! Если задолженности по алиментам не имеется, то не сможете лишить родительских прав отца. Недостаточно оснований.

Наталия. Добрый день. Скажем так, очень трудно, почти не возможно в Вашем случае. Попробуйте пообщаться с органом опеки.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.