Мать гр России, хочет забрать сына, ему 18 лет на данный момент. По программе воссоединение с семьей. Что нужно и как действовать?

Вопрос №12662903 из г. Обнинск
опубликован 08.06.2017, 15:06
Мать гр России, хочет забрать сына, ему 18 лет на данный момент. По программе воссоединение с семьей. Что нужно и как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Анатольевна!

Уточните гражданином какого государства является сын данной матери. После Ваших уточнений можно будет ответить на Ваш вопрос.

09.06.2017, 10:05

Сын является на данный момент гр Украины.

09.06.2017, 11:33

Добрый день, уважаемый посетитель!

В РФ не действует программа "воссоединение с семьей". Гражданство России он может получить в упрощенном порядке, но сначала должен приехать в РФ и оформить РВП

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

09.06.2017, 11:41

В таком случае лучше получать гражданство РФ как носитель русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Дело в том, что для программы воссоединение семей должно быть соответствующее соглашение между Российской Федерацией и Украиной о воссоединении семей.

09.06.2017, 14:11