Последствия отсутствия финансовых средств у наследника при оформлении наследства в присутствии другого наследника

Если у наследника полностью отсутствувют финансовые средства на оплату пошлин на вступление в наследство, оплату квартплаты,, оплату на сборы при оформлении кадастрогого паспорта, и прочее, другими словами, вообще нечем платить за все процедуры оформления наследства и имеется ещё один наследник, какие наступают последствия для неплательщика?
Лучший ответ

никаких последствий для неплательщика не наступает, просто процедура оформления затянется на неопределенное время. Закон не устанавливает конкретных сроков оформления наследственных прав.

Добрый день. Смотря о чем речь. Наследник становится собственником в отношении наследства не с момента оплаты пошлин, а с даты смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ). Поэтому если Вы планируете лишить наследства того, у кого нет денег на пошлину, то ничего не выйдет.

Никаких последствий нет. Главное в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление. Получать свидетельство – это право, а не обязанность наследника.