Что делать, если на пенсионную карту пенсионера наложен арест приставами и банк Русский стандарт удерживает вторую половину пенсии?

Я пенсионер. На мою пенсионную карту наложен арест приставами (50%). Банк Русский стандарт наложил арест на вторую половину пенсии. А по закону с пенсионеров можно высчитывать только половину суммы. Что делать?

Лучший ответ

Банк не может налагать никакого ареста, такое право дано только судебному пристава. Банк не имеет права без ведома клиента снимать деньги с его счёта. Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный.

Добрый день! Нет, полностью пенсию высчитывать не могут, тем более сам банк не мог наложить ареста, это вообще не допустимо, поскольку нельзя оставлять человека без средств к существованию, нужно обращаться в органы прокуратуры по этому поводу.

Принесите в банк и судебным приставам, что на счета приходит пенсия. Не более 50 процентов могут списывать с пенсии, ст.99 закона Об исполнительном производстве.

Пишите банку претензию, требуйте возврата денег. Не вернут - обращайтесь в суд и требуйте возврата излишне взысканных сумм, а также оплаты неустойки и компенсации морального вреда.

Банк не имеет права самостоятельно наложить арест. Обратитесь в банк и уточните, на основании какого документа с карты списаны денежные средства, а затем обращайтесь к должностному лицу, выдавшему этот документ.

Добрый день!

Обратитесь с жалобой в службу судебных приставов на данные действия, судебные приставы должны пресечь действия банка. Всего хорошего и удачи.