есть ли Постановление Пленума ВС, касающееся отводов и самоотводов в гражданском процессе?

Вопрос №12663659 из г. Владикавказ
опубликован 08.06.2017, 17:14
Есть ли Постановление Пленума ВС, касающееся отводов и самоотводов в гражданском процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Специального отдельного постановления Пленума Верховного суда, касающегося вопросов отвода и самоотвода участников гражданского процесса к сожалению нет.

08.06.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А есть ли официальное толкование ст. 16 ГПК.

08.06.2017, 17:26

В принципе, тут особо и толковать нечего-всё предельно ясно-

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

08.06.2017, 18:16

Есть разные комментарии, которые не имеют обязательной юридической силы. Ну в принципе указанные нормы никогда не вызывают никаких сложностей, поскольку есть выработанная судебная практика.

08.06.2017, 18:29