Кемерово, 08.06.2017, 17:52

Я продаю земельный участок за 390 тыс.. руб, купила этот участок в 2016 г за 100 тыс. руб. Придется ли мне платить налог?

Вопрос №12663864 из г. Кемерово
опубликован 08.06.2017, 17:52
Я продаю земельный участок за 390 тыс. руб, купила этот участок в 2016 г за 100 тыс руб. Прийдется ли мне платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

08.06.2017, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Нет. налог платить не придется, поскольку у Вас есть право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, раз Вы продаете дешевле, то налог будет составлять 0. Но нулевую декларацию Вам подать нужно до 30 апреля 2018 года.

08.06.2017, 17:57

А если я уже пользовалась вычетом при покупке квартиры?

08.06.2017, 18:04

Имущественный налоговый вычет в размере одного миллиона рублей предоставляется на каждый объект недвижимости, по каждому договору.

08.06.2017, 18:04

Не имеет значения, можете использовать в любом случае, то что Вы же воспользовались за квартиру ни коем образом не ограничивает Вас в повторном использовании на землю.

08.06.2017, 18:08