Нужен ли кадастровый паспорт при продажи земельного участка, который находится в собственности?
Законодательством не установлен конкретный срок действия кадастрового паспорта. Считается, что он действует бессрочно. Однако если на участке произошли какие-то территориальные изменения либо если сменился владелец, то в документ необходимо внести изменения. В некоторых случаях при передаче права собственности в банках требуют «свежие» паспорта – то есть документы не старше 5 лет. Данное требование может быть вызвано осторожностью со стороны банковских работников. Однако в Регистрационной палате нового паспорта не потребуют, если все указанные в нем данные актуальны и по сей день.
Здравствуйте! Для заключения договора купли-продажи кадастровый паспорт не нужен. Если у покупателей ипотека, то банк может запросить кадастровый паспорт.
Здравствуйте. Все сведения о границах, обременении, кадастровой стоимости земельного участка имеются в росреестре. Вы можете вместо обновления кадастрового паспорта взять выписку из росреестра. А новый покупатель сам закажет кадастровый паспорт на свое имя, если ему понадобится данный документ.