LSN Messenger
Москва, 08.06.2017, 18:43

Незаконная конфискация без описи - можно ли обратиться в ОВД с заявлением о грабеже?

Вопрос №12663973 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 18:43
Подруга осуществляла торговую деятельность в неположенном месте в Москве. Продавала сувенирную продукцию. Ее обнаружил сотрудник из муниципалитета внутригородского муниципального образования.. забрал в свою контору, составил протокол. И забрал товар. Сказав, что так как она гражданка беларуси, товар останется в качестве залога, чтобы она пришла оплатила штраф, после оплаты вернёт. Но никакой описи не сделал. Ему ничего не мешает после оплаты штрафа нами, сказать, что он ничего не брал. Законна ли вообще конфискация имущества без постановления суда или покрайней мере описи? Можно ли обратиться в ОВД с заявлением о грабеже?
Лучший ответ
Рекомендуется

На такой стадии административного процесса это не конфискация, а изъятие, то есть проверяющие вправе изымать товар, в том числе, но при этом составляется протокол изъятия либо делается отметка в протоколе об административном правонарушении в присутствии понятых.

Можете попробовать обратиться с жалобой в прокуратуру, но Вам нужно любым способом подтвердить, что товар изъят без протокола.

08.06.2017, 19:22

Здравствуйте.

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями)

Да, нужно было и уведомить и согласовать торговлю.

08.06.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Уважаемый Иван, в протоколе должна была быть сделана запись о том, что именно было изъято у Вашей подруги и сколько этого было изъято.

08.06.2017, 18:51

Но записи нет. Как можно вернуть товар?

08.06.2017, 19:11

Обратитесь в прокуратуру, если у Вас имеются основания подозревать, что товар не вернут. Но вначале следует оплатить штраф.

08.06.2017, 19:13