Можно ли гражданину России с белорусскими международными правами водить автомобиль с российскими номерами на территории России?

Вопрос №12664182 из г. Почеп
опубликован 08.06.2017, 18:49
Я гражданин России, владею автомобилем с российским номерами. Но водительские права у меня белорусские (международные).. могу ли я управлять автомобилем на территории России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете, если не будете использовать эти права в предпринимательской деятельности, только для личных нужд. Либо менять права и снова сдавать экзамены.

08.06.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! С белорусскими правами Вы вправе управлять автомобилем только в личных целях, но для работы придется права поменять.

08.06.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Просто я с законом не очень. Гаишники могут на уши сесть.. я пытался сам найти эти ответы, но не знаю где и в каком правовом документе искать. Подскажите где это можно найти, пункт? Чтобы я уверенно мог гаишнику сказать если что. спасибо.

08.06.2017, 21:39

Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП РФ ст.12.32.1 - запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.

08.06.2017, 22:37