Результаты ревизии на складе - обнаружена недостача на 70 тысяч рублей, а после увольнения хотят вычесть эту сумму
Если вы не материально ответственное лицо и договор не заключался, то работодатель по итогам ревизии должен был провести проверку, взять объяснения и готовить документы в суд. Поэтому вычет всей суммы незаконен.
Добрый день!
Обжалуйте неначисления и действия в прокуратуру и трудовую инспекцию
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый вечер!
Работодатель не вправе был требовать с Вас возмещения несмотря на составленный акт инвентаризации. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
При указанных Вами обстоятельствах работодатель не вправе удерживать с Вас какую-либо сумму под предлогом обнаружения недостачи. В такой ситуации ущерб от недостачи может взыскиваться только в судебном порядке, с предоставлением суду доказательств причинения ущерба именно Вами.
Если сумма будет удержана во внесудебном порядке из причитающихся Вам выплат, Вам целесообразно обратиться в суд для взыскания недополученных сумм.
При грамотном подходе у Вас хорошие шансы защитить свои права.