Новороссийск, 08.06.2017, 22:39

Необходимость в предоставлении многочисленных справок о предыдущем трудовом стаже для ухода на пенсию - проблемы с читаемостью и ошибки отдела кадров

Вопрос №12665306 из г. Нижневартовск
опубликован 08.06.2017, 22:39
Должен ли работник уходящий на пенсию, доказывать и предоставлять справки с предприятий на которых он раньше работал в пенсионный фонд, если плохо читается печать, исправления, другой цвет чернил, то есть ошибки работника отдела кадров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит трудовая книжка не является документом, и всё нужно подтверждать справками? А как же проверка поступления в пенсионный фонд средств с того или иного предприятия? Если их предприятие отчисляло, то зачем я должен это доказывать?

09.06.2017, 10:37

Предприятие не обязано это доказывать, обязанность по предоставлению документов при пенсионном оформлении лежит на работники. Если работник сам не имеет возможности, то он вправе обратиться за помощью пенсионный фонд И пенсионный фонд имеет право сделать соответствующие запросы.

09.06.2017, 10:39

Трудовая книжка документом является, но Вы же сами говорите о плохо читаемых подписях, печатях и т.д. В данном случае необходима перепроверка и предоставление подтверждающих справок.

09.06.2017, 10:40

Здравствуйте. Нет, трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж, согласно п. 4 с Постановлению Госкомтруда СССР от 12.09.1990 г. № 396/16-52 «Об утверждении положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий».

Однако, если записи не читаемые, или не хватает некоторых необходимых сведений, не указаны номера приказов и т.п. - необходимо подтверждать эти записи, в том числе и справками. К сожалению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 12:47

Здравствуйте. К сожалению, это в Ваших интересах. Не будете доказывать, представлять - не зачтут в стаж.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Значит трудовая книжка не является документом, и всё нужно подтверждать справками? А как же проверка поступления в пенсионный фонд средств с того или иного предприятия? Если их предприятие отчисляло, то зачем я должен это доказывать?

09.06.2017, 10:37

Предприятие не обязано это доказывать, обязанность по предоставлению документов при пенсионном оформлении лежит на работники. Если работник сам не имеет возможности, то он вправе обратиться за помощью пенсионный фонд И пенсионный фонд имеет право сделать соответствующие запросы.

09.06.2017, 10:39

Трудовая книжка документом является, но Вы же сами говорите о плохо читаемых подписях, печатях и т.д. В данном случае необходима перепроверка и предоставление подтверждающих справок.

09.06.2017, 10:40

Здравствуйте. Нет, трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж, согласно п. 4 с Постановлению Госкомтруда СССР от 12.09.1990 г. № 396/16-52 «Об утверждении положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий».

Однако, если записи не читаемые, или не хватает некоторых необходимых сведений, не указаны номера приказов и т.п. - необходимо подтверждать эти записи, в том числе и справками. К сожалению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 12:47